ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ad Reinhardt "Untitled, from New York International Portfolio" 1966 multiplo in plexiglass con intervento pittorico
Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967)
"Untitled, from New York International Portfolio" 1966
multiplo in plexiglass con intervento pittorico
cm 30,5x30,5
Siglato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra
Provenienza
Gallery Gertrude Stein, New York
Collezione privata, Torino
plexiglas multiple hand-painted
cm 30.5x30.5
Signed lower right and dedicated lower left
Provenance
Gertrude Stein Gallery, New York
Private collection, Turin