Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Monday 10 June 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

David Hockney SMALL CALIFORNIAN FOREST Matita e tempera policroma su carta avana. mm 355x427 Firmata a matita e datata ’65 (?). La datazione del foglio al 1965, ipotizzabile dall’incerta grafia, è tuttavia confermata dal disegno di analogo soggetto ed impianto, "Swimming Pool and Garden" presso la Fondazione Hockney, recante data "’65" di sicura decifrazione. Provenienza: Collezione privata, Roma