CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Lotti 66-135
Wednesday 30 May 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Burri (1915-1995) Cretto nero B numerato 28/90 (in alto a sinistra); firmato Burri (in alto a destra) acquaforte e acquatinta su carta cm 66x95,5 Realizzato nel 1971 in 90 esemplari + 15 in numeri romani da Stamperia 2RC, Roma Provenance Claudio Marinelli, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, p. 68, p. 72 (altro esemplare illustrato)