CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1-62
Tuesday 29 May 2012 hours 19:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (1888-1978) Cavaliere in un paese firmato g. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela applicata su cartone cm 30x40 Eseguito all'inizio degli anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 014/04/12 OT, come da autentica su fotografia in data 10 aprile 2012 Provenance Collezione privata, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1953