CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano
Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Lotti 1-62
Tuesday 29 May 2012 hours 19:00 (UTC +01:00)

Renato Birolli (1905-1959) Ora forte meridiana firmato e datato Birolli 1954 (in basso a destra); firma, titolo e data Renato Birolli "Ora forte meridiana" 54 (sul retro) olio su tela cm 107x120,6 Eseguito nel 1954 Provenance Catherine Viviano Gallery, New York Literature Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 288, n. 1954.25 (614) (illustrato) Exhibited New York, Catherine Viviano Gallery, Renato Birolli, 31 gennaio - 26 febbraio 1955, cat. Sesto Fiorentino, Rifugio Gualdo, Renato Birolli. 1943-1958, 16 settembre - 14 ottobre 2001, cat. Mantova, Casa del Mantegna, Renato Birolli 1943-1958, 4 novembre 2001 - 9 dicembre 2001, cat. (illustrato) Firenze, Spazio Vallecchi BZF, 1953-1954. Dipinti storie di terra e di mare, 4 ottobre - 1 dicembre 2002, cat., p. 54 (illustrato)