Friday 20 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Tre grandi medaglioni che ricordano il motivo caucasico Lencoran spiccano con il loro fondo rosso acceso sul campo blu scuro. All'interno ottagoni azzurri che a loro volta racchiudono una corolla fiorita con al centro un altro ottagono rosso con una stella bianca. Il fondo blu forma un motivo Adler confinando con le merlature rosse che precedono i bordi laterali. (cm 418x182) (difetti e restauri)
Unusual early 20th century large Shirwan gallery carpet. Three red medallions on dark blue foundation. Caucasus. (cm 418x182) (minor pile losses and very small damages).