Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anonimo della fine del XVIII secoloGiovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?).
1795

Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontato da stella su lettere GL". In basso a destra "G.V. 1795".

Condizioni:
Traccia di piega orizzontale centrale e due piccole gore di umidità in basso al margine sinistro.