Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola bolognese del XVIII secoloAllegoria dell'Amicizia.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello ocra su sottile carta vergellata avorio priva di filigrana. mm 165x210. Il motto "longe et prope" che fuoriesce dal cuore e l'altro "mors et vita" all'estremità della veste identificano il soggetto come allegoria dell'Amicizia.

Condizioni:
Alcuni forellini in alto ed uno nella composizione; minimi residui di carta al verso e traccia di piega trasversale.