Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anonimo del XVIII secoloMadonna della neve.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, tracce di matita di grafite. Carta vergellata avana apparentemente priva di filigrana. In basso si legge ancora la scritta "pittoni veneto" a penna e inchiostro seppia. mm 366x231. Al verso si legge una nota dall’opera Annotazioni sopra le feste di Nostro Signore e della Beatissima Vergine secondo l’ordine del calendario romano.... di Prospero Lamberti Arcivescovo di Bologna, Bologna 1740, nella quale si descrive la festa della Beata Vergine della Neve, ed il miracolo dell’apparizione a Giovanni Patrizio romano (tomo 1, p. 536.

Condizioni:
Due lievi difetti ai lati delle due figure sedute ed in basso strappo entro la composizione riparato al verso con nastro cartaceo.