Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anonimo del XVII secoloSanta Margherita.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita nera; pennello e acquerello grigio. Carta vergellata beige priva di filigrana. Al verso schizzo di mano a matita di grafite. mm 185x95. Al verso del montaggio iscrizione stampata in violetto "COLLEZIONE CHIANTORE".

Condizioni:
Applicato in alto a carta moderna. Alone bruno al centro e piccole macchie nella parte destra; segni rossi in basso.