Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Domenico TrivaSusanna e i vecchioni.

Acquaforte. mm 176x135. Bartsch, 1.  Davoli, 1. TIB, 42/19, 1.  Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.” Ottima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata priva di filigrana.

Condizioni:
Rifilata all'impronta del rame con sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto  conservazione molto buona.