Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Philippe ThomassinAnnunciazione.
1588. Da Federico Barocci.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 416x290. Firmata e datata in basso "Federicus Barocius inven. Phil.pus Thom.nus gallus fecit et excud. 1588 Romae". Versione in controparte dall'originale di Federico Barocci. Buona prova su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera V".

Condizioni:
Rifilata all'interno della battuta del rame; difetti.