Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Cesare TestaDidone sulla pira funebre.
Da Pietro Testa. 1650-1655 ca.

Acquaforte. 330x465. Foglio: 390x515. Le Blanc, 10. Nagler, 11. Firmata nel margine inferiore a sinistra, con l'indirizzo di Giovanni Giacomo De Rossi nella composizione in basso a destra. Bellissima impressione su carta vergellata color avorio. Al verso in basso timbro di collezione del Kungliga Museum (Musée Royal) di Stoccolma (Lugt 1638).

Condizioni:
Grandi margini. Traccia di piega centrale verticale con residui di brachetta cartacea. Per il resto conservazione eccellente.