Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio TempestaAvorum Societas Romanoruom et Bat.
Da Otto van Veen. 1611.

Acquaforte. mm 165x210. Foglio: 245/250x370. Bartsch, 560-595. Serie di 36 tavole, compreso il frontespizio con la firma e la data "1611", rilegate in cartonato, e dedicate alla rivolta batava, che ebbe luogo nella provincia romana della Germania inferiore tra il 69 e il 70 d.C. I Batavi erano una tribù germanica, secondo Tacito appartenente al popolo dei Catti, che viveva negli attuali Paesi Bassi, nell'area del delta del Reno; guidati da Gaio Giulio Civile, riuscirono a distruggere quattro legioni, infliggendo sconfitte umilianti all'esercito romano che però riuscì a sedare la rivolta e a ristabilire l'ordine. Ottime prove tutte su carta vergellata con filigrana "giglio di Strasburgo" o  "nome di Gesù".

Condizioni:
Fogli a pieno margine, con fioriture e lieve traccia di muffa. Altrimenti conservazione ottima.