Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean-Honoré FragonardSatiro in corsa bacia una ninfa sulle sue spalle.
1763

Acquaforte. mm 147x213. Foglio: mm 154x220. Wildenstein, 4. Baudicour, 7. Firmata "FRAG90." nell'ovale in basso al centro. Seconda tavola dai Bacchanales serie di quattro acquaforti eseguita nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 2 avanti lettera,su carta vergellata avorio priva di filigrana.

Condizioni:
Margini di 2/3 mm oltre l'impronta del rame. Residui di vecchia applicazione in alto al verso. Per il resto stato conservativo eccellente.