Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorate a erme che sorreggono portacandele sagomate e cesellate a foglie. Montanti con festoni floreali (h. cm 81) Firmate Henry Dasson e datate 1887 a lato
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

Henry Dasson (1825-1896), bronzista francese, iniziÚ la carriera nella bottega parigina in Rue Vielle du Temple, 106. Nel 1871 rilevÚ l'attivit‡ dell'ebanista Charles-Guillaume Winckelsen, dal quale probabilmente apprese l'arte del cesello. AcquisÏ cosÏ grande notoriet‡ che gli permise di partecipare alle Esposizioni Universali di Parigi del 1878 e 1889 dove presentÚ numerose opere in stile Luigi XV e XVI tra le quali una copia del famoso "Bureau du Roi". Fu nominato Cavaliere della Legione d'onore nel 1883 e vinse il "Grand Prix Artistique" nel 1889.
Dopo la chiusura dell'attivit‡ nel 1894 fu organizzata una vendita all'incanto dei beni giacenti, tra gli acquirenti vi furono numerosi bronzisti ed ebanisti come Sormani, Zwiener e la Maison Millet.

Per confronto si veda "A private collection: Volume 2, Important furniture and decoration inspired by XVIII century models" Catalogo dell'asta Sotheby's 19 Aprile 2007, New York, lotto 64
Probabilmente mancanti dei finali.

A pair of five-light gilt bronze appliques (h. cm 81) Signed to one side Henry Dasson and dated 1887
For comparison purposes please see: "A private collection: volume 2, Important furniture and decoration inspired by XVIII century models" Sothebyís sale catalogue, 19 April 2007, New York, lot 64. Export license is available for this lot
Probably the friezes at the bottom are missing.
Export licence is available for this lot