Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppa biansata (cantharus) in argento ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato e corpo decorato ad altorilievo con figure dell'immaginario dionisiaco: maschere, amorini, belve, strumenti musicali e contenitori sacri. Dedica incisa "MERRY CHRISTMAS 1918 FROM Mr & Mrs ENRICO CARUSO TO Mrs OGDEN GOELET" sul piede. Italia, inizio sec. XX (h. cm 13, largh max cm 15)(gr 440 ca.) (lievi difetti) A silver bowl (cantharus). Italy, beginning of 20th century (h. cm 13; width max cm 15) (gr 440 ca.) (minor defects)