Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Coppa biansata (skyphos) in argento, ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato liscio e corpo decorato da rami d'olivo sbalzati con frutti ad altorilievo. Italia, anni '30-'40. Marchio del Fascio (h. cm 9x21) (gr. 550 ca.) (lievi difetti) A silver bowl (skyphos). Italy, 1930s/1940s. Fascio hallmark. (h. cm 9x21) (gr 550 ca.) (minor defects)