Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa
Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 122
Saturday 11 February 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60