Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345
Monday 12 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Adrian Collaert
La pesca del tonno nel golfo di Napoli.
Bulino. mm 205x260. Foglio: mm 245x310. Baroni Vannucci, 693/89. Numerata "89" all'angolo inferiore sinistro, firmata in basso al centro con a seguire l'excudit di Ioan Galle; tavola dall'edizione pubblicata ad Anversa dopo il 1584 di Venationes Ferarum, Avium, Piscium...Ottima prova su sottile carta vergellata con filigrana "arme di Amsterdam" e contromarca "NB".