Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma
Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109
Wednesday 15 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)

RARO STIPO FINE XVI SECOLO, completamente ricoperto in pelle decorata e bulinata in oro, a disegni di varie tipologie., Struttura e linea ripresa dalle architetture del tempo con cimasa, a tempietto su terrazzo con ringhiera con elementi a balaustro., Parte inferiore con fronte a due cassetti superiori e sportello a ribalta , con stemma nobiliare al centro , Interno a quattro piccoli cassetti centrali e due posti uno sopra e altro sotto, tutti con placche in metallo precedentemente argentate sbalzate in rilievo con putti alati su cavallini , e aquile bicipide su fondo dorato., Probabilmente Venezia