Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992) "Composizione" 1937 tempera su cartoncino, cm 16x13,5 Firmata e datata 1937 in basso a sinistra Provenienza Vismara Arte Contemporanea, Milano Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carla Badiali, Como, a cura di Luigi Cavadini, con il n.02-2016 Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992) "Composizione" 1937 tempera on cardboard, cm 16x13,5 Signed and dated 1937 lower left Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milan Private collection Certificate of authenticity on photography by Archivio Carla Badiali, Como, curated by Luigi Cavadini, with nr. 02-2016