Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Adrianopoli" 1984 smalto su tela, cm 130x160 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione Livio Collina, Bologna Collezione Sergio Galeano, Bologna Collezione Mirco Dellapasqua, Marina di Ravenna Collezione privata, Milano Bibliografia Archivio Angiolino Calestani, F. Gallo "Franco Angeli. Opere - vol.1" n.1984/123 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Adrianopoli" 1984 enamel on canvas, cm 130x160 Signed and titled on verso Provenance Livio Collina Collection, Bologna Sergio Galeano Collection, Bologna Mirco Dellapasqua Collection, Marina di Ravenna Private collection, Milan Work registered at the Archivio Franco Angeli, Rome