Stampe e Disegni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 121
Wednesday 18 November 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)

Moore, Henry
(Castleford 1898 – Much Hadham 1986)
RECLINING FIGURE. 1932
Matita nera e acquerello su carta avana. mm 300x390
Firmato a matita e datato “32” in basso a destra.
Al verso del montaggio due etichette della galleria Beyeler di
Basilea.
Bibliografia:
Galerie Beyeler, Henry Moore. Drawings, watercolours, gouaches ,
Basilea Maggio/Giugno 1970, n. 17.