Stampe e Disegni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 121
Wednesday 18 November 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)

Zorn, Anders
(Mora 1860 - 1920)
RITRATTO DEL PRINCIPE PAUL
TROUBETKOY. 1909
Acquaforte e puntasecca. mm 245x180.
Foglio: mm 465x365.
Brummer, 140. Asplund, 219.
Esemplare raro firmato a matita in basso a
destra. Datato sulla lastra. Stato unico.
Ottima impressione stampata con
inchiostrazione forte e leggero plate tone
su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi
margini, lieve ossidazione al verso, ottima
conservazione.