Stampe e Disegni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 121
Wednesday 18 November 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
ARCO DI SETTIMIO SEVERO. 1772
Acquaforte. mm 480x719.
Focillon, 754. Hind, 99. Wilton-Ely, 232.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalle Vedute di
Roma . I stato su 3. Tiratura romana.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con
filigrana “Giglio entro doppio cerchio sormontato da lettera B”
(Hind, 3). Grandi margini, leggere e sporadiche tracce di foxing ,
ottima conservazione.