SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Thursday 21 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso 1912 - 1987 ARMADIO REALISTA SIGNED AND DATED 66; SIGNED, INSCRIBED A ROMA NEL 37 A AND DATED 66 ON THE REVERSE, OIL, CHARCOAL AND PENCIL ON CANVAS firmato e datato 66; firmato, iscritto a Roma nel 37 A e datato 66 sul retro olio, carboncino e matita su tela cm 184x127 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma Collezione Pellin, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Arezzo-Roma, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Burri-Cagli-Fontana-Guttuso-Moreni-Morlotti: Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi, 1967, tav. CIII, illustrato Darmstadt, Kunstverein, Renato Guttuso, 1967 Recklinghausen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, Renato Guttuso, 1967 Anversa, 1968, n. 18, illustrato Praga, 1968, n. 17, illustrato Amburgo, Honchschule für bildende Künste, Guttuso, 1968, n. 21, illustrato a colori Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1968, n. 18, illustrato Parigi, 1971, n. 28, illustrato a colori Berlino, 1972, n. 26, p. 40, illustrato a colori Mosca, Gorjainov, Iskusstvo, Renato Guttuso: Grafika, 1972 Livorno, Galleria Il Fante di picche, Guttuso, 1973, illustrato a colori Saint-Vincent, Grand Hotel Billia, Guttuso, 1973, n. 4, illustrato a colori, (dittico, anche sul manifesto) Sacile, 1973, n. 4, illustrato a colori Rovereto, 1974, tav. 3 (dittico) Molin de Falcade, Studio Murer, Renato Guttuso, 1974, illustrato (dittico) Acqui Terme, 1974, illustrato (dittico) Todi, Palazzo del Popolo, Opere scelte di Renato Guttuso, 1976, p. 30, illustrato Sofia, Galleria d’Arte della Città di Sofia, Guttuso, 1976, illustrato Busto Arsizio, Italiana Arte, Retato Guttuso, 1977, illustrato Venezia, Palazzo Grassi, Guttuso: Opere dal 1931 al 1981, 1982, pp. 178-179, n. 84, illustrato LITERATURE “Tempo”, Milano, marzo 1967, p. 33, illustrato Haftmann, 1971, p. 87, illustrato a colori Renato Guttuso, Mestiere di pittore: Scritti sull’arte e la società, Bari 1972, illustrato a colori in sovracopertina Grandi formati, Il Collezionista d’Arte Contemporanea, Renato Guttuso: Grandi formati, 1975 Roma, p. 19, illustrato a colori (dittico) Lang, Welt der Kunst, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1975 Berlino, Renato Guttuso, p. 15 I grandi formati di Renato Guttuso, Promotrice Belle Arti, 1975 Torino, illustrato Renato Guttuso, Gratelli Fabbri Editore, 1976 Milano, fig. 123 “La Prealpina”, Varese, 27 ottobre 1977, illustrato “Arte”, a. XII, n. 118, Milano, aprile 1982, p. 63, illustrato a colori Cesare Brandi, Antologia critica di Vittorio Rubiu, Guttuso, 1985 Milano, fig. 122 Catalogo dell’Art Moderna Italiana n. 20 , tav. fra pp. 336 e 337, 1984 Milano, illustrato a colori Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, 1985 Milano, n. 66/59, p. 23, illustrato Enrico Crispolti, Guttuso: le immagini, la vita, le opere, 1987, p. 84, illustrato C. Occhipinti, Guttuso tra segno e colore: Opere 1924-1985, Argenta 1988, p. 316, illustrato a colori Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. IV, 1989, n. 66/59, p. 188, Milano Carapezza Guttuso, Consolo, Gruccione, Tornatore, 1999, p. 165, illustrato Enrico Crispolti, Renato Guttuso Opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, pp. 118-119, p. 276, ilustrato a colori a piena pagina