SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Thursday 21 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nicola de Maria N. 1954 TRIONFO DELLA CARITÀ SIGNED WITH MONOGRAMS, INSCRIBED AND DATED 1987 ON THE STRETCHER AND ON THE OVERLAP, OIL, GOUACHE AND ENAMEL ON CANVAS siglato, iscritto La testa esclama: arte ridente di luci con raggi sonori e musica cantata. Tu dipinto da me per me ascolta utile a voi. La città ridente di luci voce chiara e datato PINXIT ANNO 1987, Torino 1987 sul telaio e sul risvolto olio, tempera e smalto su tela cm 50x40 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galerie Karsten Greve, Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta