SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Thursday 21 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nicola de Maria N. 1954 LA SPERANZA D'AMORE SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1986-1987 ON THE REVERSE AND ON THE STRETCHER, OIL, PENCIL AND COLOURED PASTELS ON CANVAS firmato, intitolato, iscritto La testa allegra di un angelo bello e datato 1986-1987 sul risvolto e sul telaio olio, matita e pastelli colorati su tela cm 50x40 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Galerie Karsten Greve, Colonia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta EXHIBITED Colonia, Galerie Karsten Greve, Nicola de Maria, 1989, p. 55, illustrato a colori