SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Thursday 21 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacomo Balla 1871 - 1958 RITRATTO DI GIOVANNI CENA SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1910 firmato olio su tela cm 49,5x41,5 Eseguito nel 1910 READ CONDITION REPORT PROVENANCE Collezione Cambellotti, Roma EXHIBITED Milano, Galleria Gironda, Giacomo Balla, 1981, illustrato LITERATURE Teresa Fiori, Fortunato Bellonzi, Archivi del Divisionismo, vol. II, Roma 1968, n. 1816 X.194 Maurizio Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Roma 1968, p. 48, n. 106, illustrato Giovanni Lista, Balla, Modena 1980, p. 159, n. 179, illustrato