SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Thursday 21 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Felice Casorati 1883 - 1963 GIOVINETTO NEL BOSCO SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1940 firmato olio su tela cm 89,3x49 Eseguito nel 1940 READ CONDITION REPORT AUTHENTICATION Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati, Torino, con il n. 583 PROVENANCE Collezione H. Franchi, Firenze Galleria Accademia, Torino Galleria Gissi, Torino Galleria Russo, Napoli LITERATURE Mimita Maria Lamberti, Paolo Fossati, Felice Casorati 1883-1963, Milano 1985, p. 279, illustrato Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti (1904-1963), n. 671, illustrato