SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano
Thursday 21 May 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tancredi 1927 - 1964 IL FIORE DI FOGLIA SIGNED AND DATED 60, WATERCOLOUR ON PAPER firmato e datato 60 acquerello su carta cm 38,2x29,7 READ CONDITION REPORT SALEROOM NOTICE PROVENANCE Collezione privata, Milano Galleria Schwarz, Milano EXHIBITED Milano, Rotonda della Besana, Tancredi, 1973, n. 133, illustrato Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 1992, p. 76, n. 27, illustrato LITERATURE Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, n. 958, illustrato