Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 15 December 2014 hours 20:30 (UTC +01:00)

BALESTRIERI LIONELLO
Cetona (SI) 1872 - 1958
"Mimì... Mimì... (La morte di Mimì)" Parigi 1898
118x187 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Cadute di colore al centro
Opera presentata per la prima volta al Salon di Parigi nel 1898 e acquistata dall’editore musicale milanese Angelo Sommaruga (1857-1941) alla cifra di 4.000 F.F.
Esp.: - Parigi, Salon 1898
- Parigi, Galerie George Petit (etichetta al retro sul telaio)
Milano, 1925, Galleria Pesaro (etichetta al retro)
Bibl.: - A. Marabottini (a cura di), “Lionello Balestrieri”, Pananti, Firenze, 2000 pp. 27, 36, 83.