Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 17 November 2014 hours 21:00 (UTC +01:00)

CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Nudo con la maschera" 1929
76x63,5 olio su cartone
Provenienza: collezione M. Borgiotti, Milano (timbro
al retro); Galleria Viotti, Torino; Gall. Farsetti, Prato
(timbro al retro);
Archivio: Archivio Felice Casorati n. 100
Esp.: - 1967, 26 febbraio/28 maggio, Firenze, Palazzo Strozzi, "Arte Moderna in Italia 1915-1935",
pag. 179, n. 888, ill. b/n (etichetta al retro)
- 1981, 4 luglio/3 ottobre, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, "Felice Casorati", s.p., n. 50, ill. b/n,
(etichetta al retro)
Bibl.: - Luigi Carluccio, Teca, Torino, 1964,
n. 419, pag. 325, ill. b/n
- G. Bertolino, F. Poli (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963)", Torino 1995, vol I, pag. 310, n. 384, vol. II,
n. 384, ill. b/n (Nella scheda dell'opera gli autori
precisano: "Solitamente segnato al 1930, questo
'Nudo con la maschera' è stato anticipato di un anno, nella presente catalogazione, soprattutto
in relazione alla corrispondenza iconografica con il dipinto della scheda precedente (n. 383)".