Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 17 November 2014 hours 21:00 (UTC +01:00)

ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Strutture geologiche preumane (IV)" dicembre 1962
35x52 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
con data e titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista)
Al retro reca inoltre la dedica autografa: Al
maresciallo Rossi / che dal "Futurismo" alle /
"Presenze" segue con passione / lo sviluppo della
mia pittura / con viva cordialità e / simpatia /
Pippo Oriani / luglio '62