Presale Grafica di Arte Contemporanea Grafica d'Arte Contemporanea
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956) litografia cm 48,5x69; con cornice cm 76x55,5
Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956)
litografia cm 48,5x69; con cornice cm 76x55,5
Firmato a grafite in basso a destra F de Pisis
Es. HC
L'esemplare a colori (Tav VI) è contenuto nel volume intitolato Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo de Pisis, edito da Tridente Venezia nel 1945 in 310 esemplari.