Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Orneore Metelli (Terni 1872-1938) - Senza titolo (Le Sanctuaire)
cm 48 x 71,5
olio su tela applicata su cartone
Firmato in basso a destra: O. Metelli
PROVENIENZA
Berna, Kunsthalle Bern (etichetta al verso);
Roma, Galleria del Secolo (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Firenze, Palazzo Strozzi, Arte Moderna in Italia 1915-1935, 10 aprile 1966 - 5 giugno 1967.
BIBLIOGRAFIA
P. Courthion (a cura di), O.Metelli, Editore P.Caillar, Ginevra.
Riprodotto nel Calendario Olivetti 1964;
T. Paloscisa, Rousseau, Ligabue, e altri primitivi del XX secolo, catalogo della mostra (Sala D'Armi di Palazzo Vecchio, Firenze 22 maggio-5 settembre 1993), Mondadori Electa Editore, Milano 1993, p.66 (riprodotto);
Amministrazione della Provincia di Perugia, O.Metelli, De Luca Editore, Roma 1973, p.73 (riprodotto);
P.Cicchini e M.Eleonori, O. Metelli. Il Racconto della città che c'era, catalogo della mostra (Palazzo Montani Leoni, Terni 28 settembre 2014 - 11 gennaio 2015), Editore Fondazione Cassa di Risparmio di Terni e Narni, Terni, p.271 (riprodotto).