Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Suonatrice di mandola, 1956
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
PROVENIENZA
Milano, Galleria Carini (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Renazzo, Museo Sandro Parmeggiani, Sulle orme della passata femminilità. La donna nella pittura italiana nel XX secolo, 5 marzo - 2 maggio 2005.
BIBLIOGRAFIA
Catalogo dell'Arte Moderna Italiana. n.22, Giorgio Mondadori e associati, Milano;
E. Dalla Noce, Pompeo Borra milanese molto tranquillo, in "Arte", n. 198, Milano, luglio - agosto 1989;
M. Censi (a cura di), Sulle orme della passata femminilità. La donna nella pittura italiana nel XX secolo, catalogo della mostra, Museo Sandro Parmeggiani, Renazzo, 5 marzo - 2 maggio 2005.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito