Lot 66 | Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Espressione poetica, 1956

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Espressione poetica, 1956

Starting price
2,000.00 €

cm 70 x 50
olio su tela

Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato al verso: Pompeo Borra

PROVENIENZA

San Polo d'Enza, Galleria La Scaletta;
collezione privata.

ESPOSIZIONI

Reggio Emilia, Galleria la Scaletta, Omaggio alla Figura, maggio 1978;
Reggio Emilia, Galleria la Scaletta, Pompeo Borra, mostra antologica, 14 febbraio - 8 marzo, 1981.

BIBLIOGRAFIA

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 252, n. 577 (riprodotto);
M. Borghi, Pompeo Borra, Edizione Galleria Cavour, Milano, 1967;
Omaggio alla figura, Prefazione di G. Berti, catalogo della mostra, Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, maggio, 1978;

Pompeo Borra, Prefazione di R. Gervaso, catalogo della mostra, Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, 14 febbraio - 8 marzo, 1981.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito