Lot 107 | Palm House II

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Palm House II

Starting price
28,000.00 €

GRAHAM SUTHERLAND
(1903 - 1980)
Palm House II
1947
Olio su cartone
33 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova

PROVENIENZA:
Galleria Il Centro, Napoli (etichetta e timbri al retro)
lleria d'arte La Chiocciola, Padova (etichetta al retro)
Collezione privata, Treviso