Lot 97 | La notte dei graffiti

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

La notte dei graffiti

Starting price
2,900.00 €

FRANCO GUERZONI
(1948)
La notte dei graffiti
1999
Tecnica mista su carta e tela
100 x 148,5 cm
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA:

ESPOSIZIONI:
12 dicembre 1999 - 31 gennaio 2000, Franco Guerzoni. Orienti, PAC - Padiglione d'Arte Contemporanea di Palazzo Massari, Ferrara

BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., Franco Guerzoni. Orienti, catalogo della mostra tenutasi presso il PAC - Padiglione d'Arte Contemporanea di Palazzo Massari, Ferrara, 1999, (ill.)