Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
La notte dei graffiti
FRANCO GUERZONI(1948)La notte dei graffiti1999Tecnica mista su carta e tela100 x 148,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:12 dicembre 1999 - 31 gennaio 2000, Franco Guerzoni. Orienti, PAC - Padiglione d'Arte Contemporanea di Palazzo Massari, FerraraBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Franco Guerzoni. Orienti, catalogo della mostra tenutasi presso il PAC - Padiglione d'Arte Contemporanea di Palazzo Massari, Ferrara, 1999, (ill.)