Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Ortisei
LUIGI GHIRRI(1943 - 1992)OrtiseiAnno dello scatto: 1979Anno di stampa: 1979 circaStampa cromogenica vintage da negativo, es. 2/30Dimensione della stampa fotografica: 29,5 x 40 cmDimensioni complesive: 48,5 x 69 cmFirmata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra del passe-partoutOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Reggio EmiliaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Modena (ricevuto direttamente dall'artista)Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:cfr. Luigi Ghirri, Paesaggio italiano, Quaderni di Lotus, Electa, Milano, 1989