Lot 52 | 2 di spade

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

2 di spade

Starting price
3,600.00 €

CLAUDIO PARMIGGIANI
(1943)
2 di spade
1971-1972
China su carta con chiodi applicati, opera unica concepita come contributo dell'autore alla cartella 40+1+3. Gioco delle carte 'Piacentine' con libera interpretazione di 44 artisti, Edizioni Pari&Dispari, Reggio Emilia, edita in occasione della Biennale di Venezia del 1972
50 x 70 cm
Firmata e titolata in basso al centro

PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia