Lot 123 | OTTONE ROSAI (1895-1957) - Dintorni di Firenze, 1948

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.241 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Tuesday 10 December 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

OTTONE ROSAI (1895-1957) - Dintorni di Firenze, 1948

Starting price
4,500.00 €

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Dintorni di Firenze, 1948

Olio su tavola di compensato
cm 34,7x46,8
Firma e datazione al fronte
Etichetta e firma di Renato Tassi al retro
Timbro David Gallery (BA) al retro
Certificato di autenticità su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciato in data 26/06/1996

Provenienza
Galleria La Navicella, Viareggio
David Gallery, Bari
Galleria Brearte, Milano
Collezione Privata, Milano

1965 Viani, Rosai, Marcucci, a cura di R. Tassi, V. Marchi e A. Marchi, Galleria La Navicella, Viareggio