Lot 6 | Mario Tozzi | 1895 - 1979

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi | 1895 - 1979

Starting price
10,000.00 €

Mario Tozzi | 1895 - 1979

DAL FARMACISTA, 1915

olio su tela, cm 61,6x90.

Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi

Firmato e titolato su cartiglio

al verso sulla tela: Mario Tozzi

(Suna lago Magg) “Dal farmacista”

Provenienza

Prato, Farsetti, 29/11/2014, lot. 565;

Milano, Collezione privata.

Opera archiviata presso l’Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).