Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Mario Tozzi | 1895 - 1979
Mario Tozzi | 1895 - 1979
DAL FARMACISTA, 1915
olio su tela, cm 61,6x90.
Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi
Firmato e titolato su cartiglio
al verso sulla tela: Mario Tozzi
(Suna lago Magg) “Dal farmacista”
Provenienza
Prato, Farsetti, 29/11/2014, lot. 565;
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).