Lot 287 | Attribuito a Jean-Victor Schnetz (Versailles 1787 – Parigi 1870) - Il buon samaritano

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Dipinti, Sculture e Grafiche
Wednesday 11 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Attribuito a Jean-Victor Schnetz (Versailles 1787 – Parigi 1870) - Il buon samaritano

Starting price
700.00 €

cm 47 x 37
olio su tela
al retro, antica iscrizione sulla cornice

Il dipinto è correlato all'invenzione di Jean-Victor Schnetz nella chiesa di Saint-Apollinaire di Valence