Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Dipinti, Sculture e Grafiche
Wednesday 11 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Autoritratto a Ponte Molle
cm 30,3 x 29,3
acquerello su cartoncino
firmato, locato e datato in basso a destra: HE Coleman / Ponte Molle 1873
BIBLIOGRAFIA
R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp. 60-61, n. 17 (ill.)
Questo acquerello raffigura lo stesso Enrico Coleman, tra i fondatori del gruppo dei XXV della Campagna romana, intento a dipingere un casale nei pressi di Ponte Milvio. Lo storico ponte romano, dove ebbe luogo la celebre battaglia tra Costantino e Massenzio, deve presumibilmente il suo nome al censore Mulvius, ma nei secoli il nome venne corrotto in vario modo, da Milvius a Molbius e, successivamente, Molle. L'artista qui sceglie di rappresentare un angolo più nascosto di un luogo famoso, prediligendo un punto di vista inedito e meno scontato.