Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Sotto il ponte
cm 25 x 35
olio su tavola
firmato in basso a destra: De Nittis
al retro, sulla tavola, dedica di mano dell'artista: A Sommaruga / de Ioseph de Nittis & L...de Nittis; antico numero di riferimento manoscritto (N° 106).
PROVENIENZA
A. Sommaruga, Parigi;
A. Mazzotta, Milano;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Giuseppe De Nittis, Milano, Palazzo della Permanente, aprile-maggio 1990 e Bari, Pinacoteca Provinciale, giugno-settembre 1990.
BIBLIOGRAFIA
E. Piceni, Giuseppe De Nittis, Milano 1934, tav. I;
E. Piceni, De Nittis, Milano 1955, n. 75, p. 173;
E. Piceni, M. Pittaluga, De Nittis, Milano 1963, n.455, fig. 38;
AA.VV., Giuseppe De Nittis, Firenze 1990, n. 112, p. 191;
P. Dini, G. L. Marini, De Nittis, Torino 1990, n. 749 come Sotto il ponte (II), p. 407 vol. I e vol. II (ill.).