Lot 109 | Francesco De Matteis (Lecce 1852-Napoli 1917) - Idillio spagnolo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco De Matteis (Lecce 1852-Napoli 1917) - Idillio spagnolo

Starting price
1,500.00 €

cm 42,5 x 26,5 x 21,5
scultura in bronzo

firmata a destra sulla base: F. de Matteis

Bibliografia del soggetto:

E. Giannelli, Artisti Napoletani Viventi, Napoli 1916, pp. 562-563;

I. Valente (a cura di), Il Bello o il Vero, Napoli 2014, p. 304.

BIBLIOGRAFIA

Una fusione di questo delizioso gruppo in bronzo fu esposta per la prima volta alla XXIII Esposizione della Promotrice di Belle Arti in Napoli nel 1888 dove riscosse così tanto successo da essere acquistata dalla stessa Società al termine dell'Esposizione. In quest'opera la coppia, in abiti tradizionali spagnoli, è raffigurata con dovizia di particolari che rendono la superficie della scultura materica e vibrante, mentre la composizione racchiusa fra il ventaglio e la mantilla della fanciulla accentua il senso di intimità della scena. De Matteis vi dispiega tutta quella "forma personalissima ribelle [...] ad ogni convenzionalismo accademico" (E. Giannelli) che lo rese così apprezzato e lo fece emergere nella pur ricca scena artistica napoletana del secondo Ottocento.