Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alfredo Protti (Bologna 1882-1949) - Autoritratto con la moglie
cm 90 x 70
olio su tela
al retro, sul telaio, etichetta della mostra Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Bologna, Associazione Francesco Francia, 1989 ed etichetta della Mostra antologica di Alfredo Protti, Bologna, Galleria 56 (dal 21 marzo al 18 aprile 1981)
BIBLIOGRAFIA
R. De Grada, Alfredo Protti, catalogo della mostra al Palazzo della Permanente a Milano (24 maggio-16 giugno 1991), Milano 1991, n. 56 p. 88 (ill.).